শুক্রবার, ২৩শে মাঘ, ১৪৩২ বঙ্গাব্দ,৬ই ফেব্রুয়ারি, ২০২৬ খ্রিস্টাব্দ

উলিপুরের অধিকাংশ শিক্ষা প্রতিষ্ঠানে পালিত হয়নি বিশ্ব শিক্ষক দিবস

মোহাইমিনুল ইসলামঃ সব শিক্ষাপ্রতিষ্ঠানে ৫ অক্টোবর (শনিবার) বিশ্ব শিক্ষক দিবস উদযাপনের নির্দেশনা দিয়েছে সরকার।  কিন্তুু সরকারের এই নির্দেশনাকে বৃদ্ধাঙ্গলি দেখিয়ে কুড়িগ্রামের উলিপুরের অধিকাংশ শিক্ষা প্রতষ্ঠানে পালিত হয়নি বিশ্ব শিক্ষক দিবস।

সরেজমিন উপজেলার, কালুডাঙ্গা উচ্চ বিদ্যালয়, জুম্মাহাট বালিকা উচ্চ বিদ্যালয়, নন্দুনেফড়া বালিকা উচ্চ বিদ্যালয়, থেতরাই বালিকা উচ্চ বিদ্যালয়, থেতরাই বিএল উচ্চ বিদ্যালয়, হোকডাঙ্গা উচ্চবিদ্যালয়, হোকডাঙ্গা ১নং সরকারি প্রাথমিক বিদ্যালয়, নাগরাকুড়া সরকারি প্রাথমিক বিদ্যালয়, নাগরাকুড়া দরুল উলুম দাখিল মাদ্রাসা, রামদাস ধনিরাম সরকারি প্রাথমিক বিদ্যালয়, সহ  উপজেলার অধিকাংশ বিদ্যালয়ে দিবসটি উপলক্ষে নেয়া হয়নি কোন ব্যবস্থা ছিলো না কোন আয়োজন। বিশ্ব শিক্ষক দিবস উদযাপন কমিটির সভার কার্য বিবরনীতে প্রত্যেকটি প্রতিষ্ঠানের সুবিধা জনক স্থানে তিনটি করে গাছের চারা রোপন করার কথা বলা হলেও সেটা বাস্তবায়ন করা হয়নি উপজেলার অধিকাংশ প্রতিষ্ঠান গুলোতে।

দিবসটি পালন না করার কারণ জানতে চাইলে বেশিরভাগ প্রতিষ্ঠানের প্রধান শিক্ষকরা জানান,শনিবার বন্ধের দিন ও বৃষ্টি এবং উপজেলার প্রোগ্রামে অংশগ্রহণ করায় আমরা প্রতিষ্ঠানে পালন করতে পারিনি।

কালুডাঙ্গা উচ্চ বিদ্যালয়ের প্রধান শিক্ষক আসাদুল হক সরকার জানান, গতকাল উপজেলায় প্রোগ্রামে ছিলাম তাই পালন করিনি,৬ অক্টোবর আজকে করবো।

জুম্মাহাট বালিকা উচ্চ বিদ্যালয়ের প্রধান শিক্ষক আকতার জাহান বলেন,দিবসটি আজকে ৬ অক্টোবর করবো।

নন্দুনেফরা বালিকা উচ্চ বিদ্যালয়ের প্রধান শিক্ষক, নৃপেন চন্দ্র বলেন, ব্লাক বোর্ডে লিখে অল্পভাবে পালন করেছি।

থেতরাই বালিকা উচ্চ বিদ্যালয়ের প্রধান শিক্ষক নুর আমিন বলেন,বৃষ্টির কারনে পালন করিনি।

এসব বিষয়ে শিক্ষক দিবস উদযাপন কমিটির সদস্য সচিব ও উপজেলা মাধ্যমিক শিক্ষা কর্মকর্তা আব্দুল হাই রকেট জানান, আমরা প্রতিটি বিদ্যালয়কে বলেছি পালন করতে কিন্তুু ৪০% হয়েছে বলে আমার ধারনা। একদিনের প্রোগ্রাম আরেকদিন করার সুযোগ নেই।

শিক্ষক দিবস উদযাপন কমিটির আহ্বায়ক ও উপজেলা নির্বাহী কর্মকর্তা আতাউর রহমান বলেন, আমরা প্রতিটি বিদ্যালয়কে চিঠি দিয়ে জানিয়ে দিয়েছি। ওনারা পালন না করলে বিধি মোতাবেক ব্যবস্থা নিবো।

উল্লেখ্য: গত সেপ্টেম্বর মাসে জারি করা ‘বিশ্ব শিক্ষক দিবস উদযাপন নীতিমালা-২০২৪’ অনুসারে সব প্রাথমিক বিদ্যালয়, মাধ্যমিক স্কুল, কলেজ, মাদ্রাসা, কারিগরি শিক্ষা প্রতিষ্ঠান, মেডিকেল কলেজ, বিশ্ববিদ্যালয়, প্রকৌশল ও বিজ্ঞান প্রযুক্তি বিশ্ববিদ্যালয়ে এক যোগে এ দিবসটি উদযাপন করা হবে। মাঠ পর্যায়ের কর্মকর্তা ও শিক্ষাপ্রতিষ্ঠানগুলোর প্রধানদের দিবসটি উদযাপনের ব্যবস্থা নেয়ার নির্দেশনা দিয়ে বৃহস্পতিবার (৩ অক্টোবর) নির্দেশনা জারি করেছে মাধ্যমিক ও উচ্চ শিক্ষা অধিদপ্তর।

দিবসটি উদযাপনে ব্যবস্থা নিতে বৃহস্পতিবার শিক্ষা কর্মকর্তা ও স্কুল-কলেজগুলোর প্রধান শিক্ষক-অধ্যক্ষদের বলেছে অধিদপ্তর।

Facebook
Twitter
LinkedIn
WhatsApp
Tumblr
Telegram

, বিভাগের জনপ্রিয় সংবাদ

Leave a Comment

Your email address will not be published. Required fields are marked *

যায়যায়কাল এর সর্বশেষ সংবাদ