
মো. রমিজ আলী, সীতাকুণ্ড (চট্টগ্রাম): চট্টগ্রাম জেলা রোভার স্কাউট কর্তৃক আয়োজিত “জুলাই গণঅভ্যুত্থান বর্ষপূর্তি উপলক্ষে দিনব্যাপী একটি বর্ণাঢ্য অনুষ্ঠান অনুষ্ঠিত হয়েছে।
যেখানে চট্টগ্রাম বিভাগের ৮০টিরও বেশি কলেজ, বিশ্ববিদ্যালয় এবং প্রাইভেট বিশ্ববিদ্যালয়ের রোভার স্কাউটরা অংশগ্রহণ করেন। অনুষ্ঠানটির মূল আকর্ষণ ছিল বিজয় স্মরণী কলেজ রোভার স্কাউট গ্রুপের সাফল্য, বিজয় স্মরণী কলেজের সদস্যরা এই সম্মানজনক ২য় স্থান অর্জন করেন।
বিজয় স্মরণী কলেজ রোভার স্কাউট গ্রুপ এই বছর পুরোপুরি সক্রিয়ভাবে অংশগ্রহণ করে বিভিন্ন প্রতিযোগিতায়, যার মধ্যে ছিল নির্ধারিত বক্তৃতা, প্রিয়জনের উদ্দেশ্যে চিঠি লেখা, স্বরচিত কবিতা আবৃত্তি ও চিত্রাঙ্কন। এতে রোভার মোহাম্মদ হৃদয় (স্নাতক সম্মান ৪র্থ বর্ষ, ব্যবস্থাপনা বিভাগ) এবং গার্ল ইন রোভার লিডার এস আর এম কুলসুমা খাতুন (স্নাতক সম্মান ৩য় বর্ষ) উল্লেখযোগ্য ভূমিকা রাখেন।
উল্লেখযোগ্য, ইউনিটের সার্বিক তত্ত্বাবধানে ছিলেন আরএসএল আবু সালেহ স্যার, যিনি এই সাফল্যে তাদেরকে নির্দেশনা দিয়েছেন।
বিশেষ সম্মাননা অর্জন
২০২৪ সালে বৈষম্যবিরোধী ছাত্রজনতার আন্দোলনের পরবর্তী সময়ে চট্টগ্রাম শহরের ট্রাফিক ব্যবস্থাপনা, পরিষ্কার-পরিচ্ছন্নতা ও দেওয়াল গ্রাফিতি কার্যক্রমে সক্রিয়ভাবে অংশগ্রহণের জন্য বিজয় স্মরণী কলেজ রোভার স্কাউট গ্রুপকে চট্টগ্রাম জেলা রোভার সম্মাননা সনদ প্রদান করা হয়।
এই সম্মাননাটি অর্জন করেছেন ইউনিটের সদস্য রোভার মোহাম্মদ হৃদয়, গার্ল ইন রোভার লিডার কুলসুমা খাতুন সহ আরএসএল আবু সালেহ স্যার ও মোট ০৮ জন সদস্য। অন্যান্য সম্মানিত সদস্যরা হলেন: মো: ইরফান উদ্দিন, আব্দুল মালেক, আব্দুল মান্নান, তানভীর রহমান রাহুল, আসমা খানম, মাসুমা সুলতানা ইনহা।
শহীদদের স্মরণে শ্রদ্ধা:
অনুষ্ঠানে বিশেষভাবে উপস্থিত ছিলেন জুলাই বিপ্লবের বীর শহীদ ওয়াসিম-এর গর্বিত বাবা, শহীদ শান্ত-এর গর্বিত মা, এবং শহীদ তানভীর সিদ্দিকী-এর গর্বিত ভাই। সম্মাননা প্রদান অনুষ্ঠানে প্রধান অতিথি হিসেবে উপস্থিত ছিলেন চট্টগ্রাম বিভাগের কমিশনার ড. মোহাম্মদ জিয়া উদ্দীন।
অনুষ্ঠানের পরিবেশ ও বার্তা:
এটি একটি ঐতিহাসিক মুহূর্ত ছিল, যেখানে ৬০০+ রোভার সদস্যদের নিয়ে বর্ণাঢ্য র্যালি আয়োজিত হয়। অনুষ্ঠানটির মাধ্যমে শহীদদের প্রতি শ্রদ্ধা নিবেদন এবং দেশের জন্য কাজ করার দৃঢ় প্রত্যয়ের বার্তা প্রদান করা হয়।
আশা ও প্রত্যাশা:
বিজয় স্মরণী কলেজ রোভার স্কাউট গ্রুপের সদস্যরা আশা প্রকাশ করেছেন যে, তাদের এই সাফল্য শুধু তাদের ইউনিটের জন্য নয়, বরং পুরো চট্টগ্রাম জেলা রোভার স্কাউটের জন্য একটি নতুন দৃষ্টান্ত তৈরি করবে। তারা আরো বলেন, ‘‘আমরা এই অর্জনকে দেশের কাজে লাগাতে চাই, এবং আগামীর পথচলায় একযোগে মানুষের পাশে দাঁড়াতে চাই।’’
বিজয় স্মরণী কলেজ রোভার স্কাউট গ্রুপ আশা প্রকাশ করেছে, ভবিষ্যতে তারা সত্য, সেবা ও সাহসে আরো বড় পরিসরে দেশের উন্নয়নে অবদান রাখতে সক্ষম হবে।











