বুধবার, ২২শে মাঘ, ১৪৩১ বঙ্গাব্দ,৫ই ফেব্রুয়ারি, ২০২৫ খ্রিস্টাব্দ

রাজশাহীতে নিরাপদ খাদ্য বিষয়ক সেমিনার অনুষ্ঠিত

আবুল হাশেম, রাজশাহী: ‘খাদ্য হোক নিরাপদ, সুস্থ থাকুক জনগণ’ এ প্রতিপাদ্যকে সামনে রেখে রাজশাহীতে আলোচনা সভার মধ্যদিয়ে জাতীয় নিরাপদ খাদ্য দিবস-২০২৫ পালিত হয়েছে।
দিবসটি উপলক্ষে রোববার সকালে জেলা প্রশাসকের সম্মেলন কক্ষে নিরাপদ খাদ্য বিষয়ক সেমিনার অনুষ্ঠিত হয়েছে। রাজশাহী জেলা প্রশাসনের সহযোগিতায় বাংলাদেশ নিরাপদ খাদ্য কর্তৃপক্ষ মেট্রোপলিটন কার্যালয় এ সেমিনারের আয়োজন করে।
অনুষ্ঠানে জেলা প্রশাসক আফিয়া আখতার’র সভাপতিত্বে প্রধান অতিথি হিসেবে উপস্থিত ছিলেন স্থানীয় সরকার শাখার রাজশাহী বিভাগের পরিচালক পারভেজ রায়হান।
অনুষ্ঠানের শুরুতে স্বাগত বক্তব্যে মূল প্রবন্ধ উপস্থাপন করেন নিরাপদ খাদ্য অফিসার মো. ইয়ামিন হোসেন।
এসময় বিশেষ অতিথি হিসেবে উপস্থিত ছিলেন, স্থানীয় সরকার শাখার উপ-পরিচালক মো. জাকিউল ইসলাম, অতিরিক্ত জেলা প্রশাসক (সার্বিক) মো. মহিনুল হাসান, রাজশাহী মেট্রোপলিটন পুলিশের অতিরিক্ত পুলিশ কমিশনার মো. রকিবুল হাসান ইবনে রহমান।
প্রধান অতিথির বক্তব্যে স্থানীয় সরকার শাখার রাজশাহী বিভাগের পরিচালক পারভেজ রায়হান বলেন, এক সময় আমাদের সমস্যা ছিল অপুষ্টি কিন্তু এখনকার সমস্যা হচ্ছে অতিপুষ্টি যা শরীরে খুব বড় ধরনের বিপদ ডেকে আনে। এর কারণে ধীরে ধীরে আমাদের শরীর দুর্বল হয়ে যাচ্ছে।এর ফলে জটিল রোগ দেখা দিচ্ছে।  তিনি আরও বলেন, প্রয়োজন কোনো আইন মানে না। আমরা সবাই বুঝি কোনটা ভালো আর কোনটা মন্দ। বেশি বেশি ফাষ্ট ফুড এবং ফ্রিজি ড্রিংকস খাওয়া ক্ষতিকর তারপরও আমরা কেন এগুলোর দিকে ঝুঁকে পড়ছি? চাহিদা আছে বলেই বাজারে যোগান বাড়ছে। তিনি সকলকে প্যাকেট খাবার পরিহার করে সচেতন হওয়ার আহ্বান জানান।
খাবার প্রস্তুতকারীদের উদ্দেশে তিনি বলেন, নিরাপদ খাবার প্রস্তুত করতে হবে। আমরা এককভাবে কেউ এই সমস্যার সমাধান করতে পারব না। আমরা যদি সচেতন না হই তাহলে এ সমস্যার সমাধান কখনই সম্ভব  হবে না।
Facebook
Twitter
LinkedIn
WhatsApp
Tumblr
Telegram

, বিভাগের জনপ্রিয় সংবাদ

Leave a Comment

Your email address will not be published. Required fields are marked *

যায়যায়কাল এর সর্বশেষ সংবাদ