বুধবার, ১৩ই কার্তিক, ১৪৩২ বঙ্গাব্দ,২৯শে অক্টোবর, ২০২৫ খ্রিস্টাব্দ

এর সর্বশেষ সংবাদ

কথা রেখেছেন প্রবাসীরা, ২০ দিনে ১.৫৩ বিলিয়ন ডলার রেমিটেন্স

যায়যায় কাল প্রতিবেদক : চলতি মাসের ২০ দিনে দেড় বিলিয়ন ডলারেরও বেশি প্রবাসী আয় এসেছে। যা গত বছরের একই সময়ের চেয়ে ৩৬ দশমিক ১২ শতাংশ বেশি।

বাংলাদেশ ব্যাংকের হিসাব বলছে, গত ১ থেকে ২০ আগস্ট পর্যন্ত দেশে প্রবাসী আয় এসেছে ১ দশমিক ৫৩ বিলিয়ন ডলার, গত বছরের একই সময় যা ছিল ১ দশমিক ১২ বিলিয়ন।

বাংলাদেশ ব্যাংকের মুখপাত্র ও নির্বাহী পরিচালক মেজবাউল হক বৃহস্পতিবার এ তথ্যটি জানিয়েছেন।

চলতি বছর জুন মাসে ৪৭ মাসের মধ্যে সর্বোচ্চ রেমিটেন্স এসেছিল ২ দশমিক ৫৪ বিলিয়ন ডলার।

রাষ্ট্রায়ত্ত ও বেসরকারি ব্যাংকের ঊর্ধ্বতন কর্মকর্তারা রেমিটেন্স বৃদ্ধির পেছনে কয়েকটি কারণ তুলে ধরেছেন।

তারা বলছেন, হুন্ডি বন্ধ করার কারণে ব্যাংকিং চ্যানেলে রেমিটেন্স পাঠানো বেড়েছে। দ্বিতীয় কারণ হচ্ছে ব্যাংকিং চ্যানেলে রেমিটেন্স দর ১২০ টাকা। তার সঙ্গে আরও আড়াই শতাংশ ভর্তুকি দেওয়া হচ্ছে। তাতে এক ডলারে পাওয়া যাচ্ছে ১২২ টাকা ৫০ পয়সা।

আবার জুলাইয়ে সরকারি চাকরিতে কোটা নিয়ে আন্দোলনে সহিংসতা ছড়িয়ে পড়ার পর ইন্টারনেট বন্ধ করে দেওয়া হয়েছিল। এর প্রভাব পড়ে রেমিটেন্সেও। আবার সে সময় আন্দোলনকারীদের ওপর পুলিশ অতিরিক্ত শক্তি প্রয়োগ করায় রেমিটেন্স বন্ধ করার প্রচারও চালানো হয় প্রবাসীদের মধ্যে। এরও প্রভাব পড়ে।

গত ৫ আগস্ট বাংলাদেশে আওয়ামী লীগ সরকারের পতনের পর স্বাভাবিক গতিতে ফিরেছে ইন্টারনেট। আবার এখন রেমিটেন্স বেশি করে পাঠানোর আহ্বানও জানানো হচ্ছে।

চলতি সপ্তাহে গভর্নর আহসান এইচ মনসুরের সঙ্গে সভা করেন ১২ ব্যাংকের ব্যবস্থাপনা পরিচালক। সেই বৈঠকেও রেমিটেন্স প্রবাহ বাড়ানোর তাগিদ দেওয়া হয়।

Facebook
Twitter
LinkedIn
WhatsApp
Tumblr
Telegram

বিভাগের জনপ্রিয় সংবাদ

Leave a Comment

Your email address will not be published. Required fields are marked *

যায়যায়কাল এর সর্বশেষ সংবাদ