
যায়যায় কাল প্রতিবেদক : বৈষম্যবিরোধী ছাত্র জনতার আন্দোলনে গুলিতে মাথায় গুলিবিদ্ধ হয়ে ঘটনাস্থলে নিহত স্কুলছাত্র ছাবিদ হোসেন (১৫) এর পরিবারের দায়ের করা হত্যা মামলা এফআইআর হিসেবে গ্রহণ করতে নির্দেশ দিয়েছেন ঢাকার একটি আদালত।
ঢাকা মেট্রোপলিটন ম্যাজিস্ট্রেট আদালত ওবায়দুল কাদের-আসাদুজ্জামান খান কামালসহ মোট ৭৫ জনের বিরুদ্ধে দায়েরকৃত সকল আসামীকে শ্রেণীভুক্ত করে হত্যা মামলাটি গ্রহণের নির্দেশ দেন। বাদী পক্ষে সুপ্রিম কোর্টের আইনজীবী সাকিল আহমাদ মামলাটি দায়ের করেন। তাকে সহযোগিতা করেন অ্যাডভোকেট মিল্টন আলী।
অ্যাডভোকেট সাকিল আহমাদ বাসস’কে বিষয়টি আজ সোমবার জানিয়েছেন।
এ মামলায় সাবেক মন্ত্রী ও আওয়ামী লীগ সাধারণ সম্পাদক ওবায়দুল কাদের, সাবেক স্বরাষ্ট্রমন্ত্রী আসাদুজ্জামান খান কামাল, সাবেক আইনমন্ত্রী আনিসুল হকসহ বেশ কয়েকজন সংসদ সদস্য, স্বরাস্ট্র মন্ত্রণালয়ের যুগ্ম সচিব ও পুলিশের ঊর্ধ্বতন কর্মকর্তাসহ আওয়ামী লীগের এবং অঙ্গ সংগঠনের নেতাকর্মীসহ ৭৪ জনকে সুনির্দিষ্ট এবং আরো অজ্ঞাত কয়েকজনকে উল্লেখ করে মামলাটি দায়ের হয়।
গত ৫ আগস্ট বৈষম্যবিরোধী ছাত্র আন্দোলন চলাকালে উত্তরায় ছাত্রদের সঙ্গে থাকাবস্থায় মাথায় গুলি করে পুলিশ হত্যা করে ছাবিদকে। তারপর পরিবারের সদস্যরা তার মরদেহ উত্তরার কুয়েত মৈত্রী হাসপাতালে শনাক্ত করে। ছাবিদ টঙ্গী রেনেসাঁ মাধ্যমিক বিদ্যালয়ের দশম শ্রেণীর ছাত্র ছিলেন।