
মো. রমিজ আলী, সীতাকুণ্ড: পরিবেশ সংরক্ষণ ও সবুজায়নকে উৎসাহিত করতে সীতাকুণ্ড উপজেলা জামায়াতে ইসলামী যুব বিভাগের উদ্যোগে তারিকজে সীতাকুণ্ড ডিগ্রী কলেজ প্রাঙ্গণে একটি বৃক্ষরোপণ কর্মসূচি পালন করা হয়।
কর্মসূচিতে প্রধান অতিথি হিসেবে উপস্থিত ছিলেন উপজেলা জামায়াতে ইসলামী সেক্রেটারি ও সাবেক পৌর কমিশনার মোহাম্মদ তাহের।
বিশেষ অতিথি হিসেবে উপস্থিত ছিলেন মোহাম্মদ মুসা, উপাধ্যক্ষ, সীতাকুণ্ড ডিগ্রী কলেজ
সুবীর কান্তি নাথ, ভারপ্রাপ্ত অধ্যক্ষ, সীতাকুণ্ড ডিগ্রী কলেজ মোহাম্মাদ তাহের, সেক্রেটারি, উপজেলা জামায়াতে ইসলামী কুতুব উদ্দিন শিবলী, সহকারী সেক্রেটারি, উপজেলা জামায়াতে ইসলামী শামসুল হুদা, সভাপতি, উপজেলা যুব জামায়াত তৌহিদুল ইসলাম, সেক্রেটারী, উপজেলা যুব জামায়াত শাহাদাত হোসাইন শাকিল,সভাপতি, কলেজ শিবির ।
অতিথিগন তাদের বক্তব্যে বলেন, “বৃক্ষ আমাদের পরিবেশ, জীবন ও ভবিষ্যৎ রক্ষার অপরিহার্য উপাদান। প্রতিটি মানুষ যদি অন্তত একটি করে গাছ লাগায় এবং লালন করে, তবে পরিবেশ দূষণ রোধ ও জলবায়ু পরিবর্তনের বিরূপ প্রভাব কমানো সম্ভব হবে।”
বিশেষ অতিথিগণ বৃক্ষরোপণের গুরুত্ব তুলে ধরে সবাইকে সক্রিয়ভাবে সবুজায়ন আন্দোলনে অংশগ্রহণের আহ্বান জানান। বক্তারা বলেন, গাছ শুধু অক্সিজেন দেয় না, বরং মাটি, পানি ও জীববৈচিত্র্য রক্ষায়ও অমূল্য অবদান রাখে।
অনুষ্ঠানের শেষে অতিথিরা কলেজ প্রাঙ্গণে বিভিন্ন প্রজাতির ফলজ, বনজ ও ঔষধি গাছের চারা রোপণ করেন। এই কর্মসূচির মাধ্যমে এলাকার সাধারণ মানুষকে বৃক্ষরোপণ ও পরিচর্যায় উৎসাহিত করার লক্ষ্য নেওয়া হয়েছে।
উক্ত অনুষ্ঠানে আবারো দায়িত্বশীল গন জানান, সারা উপজেলার সকল যুব জামায়াত নেতা ও কর্মীরা অন্তত দুইটি করে গাছ রোপণ করবেন এবং জনসাধারণকেও বছরের এই অনুকূল সময়ে গাছ লাগানোর আহ্বান জানান।