শুক্রবার, ১লা চৈত্র, ১৪৩১ বঙ্গাব্দ,১৪ই মার্চ, ২০২৫ খ্রিস্টাব্দ

, এর সর্বশেষ সংবাদ

রাজশাহী কৃষি উন্নয়ন ব্যাংক

জয়পুরহাটে স্বাক্ষর জাল করে গ্রাহকের নামে ভুয়া ঋণ

এস রহমান সজীব, জয়পুরহাট : জয়পুরহাটে রাজশাহী কৃষি উন্নয়ন ব্যাংকের (রাকাব) পুরানাপৈল শাখা ম্যানেজার ও সুপারভাইজারের বিরুদ্ধে ঋণ না নিয়েও গ্রাহকের নামে স্বাক্ষর জাল করে ভুয়া ঋণ গ্রহণের অভিযোগ পাওয়া গেছে।

এ ব্যাপারে ভুক্তভোগীরা শনিবার বেলা ১১ টায় জয়পুরহাট প্রেসক্লাবে এক সংবাদ সম্মেলনে করেন এবং হয়রানি থেকে রক্ষা পাওয়ার দাবি জানিয়েছেন। এ ব্যাপারে ব্যাংক কর্তৃপক্ষ বলেছেন অভিযোগ পেয়ে দুই সদস্যের তদন্ত কমিটি গঠন করা হয়েছে।

সংবাদ সম্মেলনে লিখিত বক্তব্য উপস্থাপন করেন ভুক্তভোগীদের মধ্যে আমিনুর রহমান পলাশ। তিনি জানান, পূর্বে রাজশাহী কৃষি উন্নয়ন ব্যাংক-রাকাব পুরানাপৈল শাখায় ঋণ ছিল। তা ২০২৩ সালে পরিশোধ করে ব্যাংক থেকে পরিশোধের রশিদ নিয়ে আসা হয় । পরিশোধের রশিদ নিলেও পরবর্তীতে আবার ঋণ নেওয়ার সম্ভাবনা থাকায় কারণে ব্যাংকে জমা রাখা দলিল ও অন্যান্য কাগজপত্র ফেরত নেওয়া হয়নি । এ অবস্থায় নতুন করে ঋণ নেওয়ার জন্য ব্যাংকে গেলে ব্যাংক ম্যানেজার আজমেরি খাতুন আমাদের নামে ২ লাখ ৬২ হাজার টাকা ঋণ নেওয়া হয়েছে বলে জানায়। ঋণ নেওয়া হয়নি বললেও ব্যাংক ম্যানেজার, সুপারভাইজার আবু সাঈদ মল্লিক আমাদেরকে ভয়ভীতি দেখায়।

এক পর্যায়ে পুরানাপৈল ইউপি সদস্যকে সাথে নিয়ে ব্যাংকে গেলে ব্যাংক কর্তৃপক্ষ ঋণ গ্রহণের কাগজপত্র দেখায়। কাগজপত্রে দেখা যায় ঋণ গ্রহীতার স্বাক্ষর করার স্থানে ভুয়া স্বাক্ষর দিয়ে ঋণ বিতরণ করা হয়েছে।

এ ব্যাপারে রাকাব জয়পুরহাট জোনাল অফিসে ভুয়া ঋণ বিষয়ে অভিযোগ দিলে জোনাল ম্যানেজার জাফর আলী মল্লিক বিষয়টির প্রতিকার না করে বরং উল্টা ব্যবস্থা নেয়ার কথা বলেন।

এ ব্যাপারে একটি লিখিত অভিযোগ রাকাব রাজশাহী হেড অফিস, দুদক অফিসে দেয়া হয়েছে বলে জানায় ভুক্তভোগীরা ।

এছাড়াও খোঁজ নিয়ে জানা যায়, এলাকার আরো অনেকের নামে এ ধরনের ভুয়া ঋণ প্রদান করা হয়েছে। এসবের অপকর্মের সঙ্গে ব্যাংকের সুপারভাইজার, ক্যাশিয়ার, ম্যানেজার, আঞ্চলিক ব্যবস্থাপকসহ অনেকেই জড়িত আছে বলে লিখিত বক্তব্যে উল্লেখ করা হয়।

ভুয়া ঋণ দেখিয়ে এ ধরনের জালিয়াতির প্রতিবাদে করা সংবাদ সম্মেলন ওই ঘটনার সাথে জড়িতদের বিরুদ্ধে ব্যবস্থা গ্রহণসহ হয়রানি থেকে রক্ষা পাওয়ার জন্য রাকাবের ঊর্ধ্বতন কর্তৃপক্ষের দৃষ্টি আকর্ষণ করা হয়েছে । সংবাদ সম্মেলনে উপস্থিত ছিলেন ভুক্তভোগী হাফিজুল, আমিনুর রহমান পলাশসহ এলাকার অনেকেই।

এ অভিযোগের ব্যাপারে কথা হয় রাকাব জয়পুরহাট জোনাল ব্যাবস্থাপক জাফর আলী মল্লিকের সঙ্গে। তিনি জানান, অভিযোগ পাওয়ার পরে দুই সদস্য বিশিষ্ট তদন্ত কমিটি গঠন করা হয়েছে। ১৫ কার্য দিবসের মধ্যে রিপোর্ট দিতে বলা হয়েছে। রিপোর্ট পাওয়ার পরে আইনগত বিভাগীয় ব্যবস্থা গ্রহণ করা হবে বলেও জানান তিনি।

Facebook
Twitter
LinkedIn
WhatsApp
Tumblr
Telegram

, বিভাগের জনপ্রিয় সংবাদ

Leave a Comment

Your email address will not be published. Required fields are marked *