সোমবার, ৬ই শ্রাবণ, ১৪৩২ বঙ্গাব্দ,২১শে জুলাই, ২০২৫ খ্রিস্টাব্দ

বিল না দিলে রাজশাহী শহরে উন্নয়ন কাজ বন্ধের হুমকি

পাভেল ইসলাম মিমুল, উত্তরবঙ্গ প্রতিবেদক: রাজশাহী সিটি করপোরেশনে চলমান উন্নয়ন প্রকল্পের বিল অনুমোদন নিয়ে জটিলতা তৈরি হওয়ায় ক্ষুব্ধ ঠিকাদাররা আগামী ২৩ জুলাই থেকে সব উন্নয়ন কাজ বন্ধের ঘোষণা দিয়েছেন। একইসঙ্গে সচিব রুমানা আফরোজের অপসারণ ও স্থায়ী প্রশাসক নিয়োগের দাবিও তুলেছেন তারা।

রোববার সকালে নগরীর একটি কমিউনিটি সেন্টারের কনফারেন্স হলে ‘রাজশাহীর সচেতন নাগরিক সমাজ ও রাসিক ঠিকাদারবৃন্দ’-এর ব্যানারে আয়োজিত সংবাদ সম্মেলনে এসব অভিযোগ করা হয়।

সংবাদ সম্মেলনে লিখিত বক্তব্যে ঠিকাদার তরিকুল ইসলাম স্বপন বলেন, ‘রাসিকের সচিব রুমানা আফরোজ যোগদানের পর থেকেই জনসেবা ও উন্নয়ন কাজে অচলাবস্থা তৈরি করেছেন। মাসের পর মাস বিল অনুমোদনের ফাইল আটকে রেখে ঠিকাদারদের হয়রানি করা হচ্ছে। কক্ষে গেলে অসদাচরণ করা হয়। এমনকি কোনো যুক্তিসঙ্গত কারণও দেখান না।

তিনি বলেন, ‘বিল আটকে থাকায় চলমান উন্নয়ন কাজ থেমে আছে, কোথাও আবার পুরোপুরি বন্ধ। এতে করে নগরীতে যানজট বাড়ছে, মানুষের দুর্ভোগও চরমে উঠেছে। সরকারের ভাবমূর্তি ক্ষুন্ন করতেই সচিব ও প্রধান নির্বাহী কর্মকর্তা ইচ্ছাকৃতভাবে এসব করছেন বলে আমাদের আশঙ্কা।

ঠিকাদাররা জানান, রাসিকের বিভিন্ন শাখা যেমন কনজারভেন্সি, পরিবহন, বিদ্যুৎ, প্রকৌশল- সবখানে সচিবের বিরুদ্ধে অসন্তোষ রয়েছে। কিন্তু চাকরির ভয়ে কেউ মুখ খুলতে পারছেন না। এমনকি অবসরে যাওয়া কর্মচারীদের প্রয়োজনীয় কাগজেও স্বাক্ষর দিচ্ছেন না।

এছাড়া পত্রিকায় প্রকাশিত বিজ্ঞাপন বিল, জন্ম-মৃত্যু নিবন্ধন, নাগরিক সনদ, হোল্ডিং নম্বর, ট্রেড লাইসেন্স, এনওসি পেতেও দীর্ঘসূত্রিতা ও হয়রানির অভিযোগ তুলে ধরা হয় সংবাদ সম্মেলনে। নাগরিক সনদ বা এনওসি যেখানে ৩-৪ দিনে হওয়ার কথা, সেখানে এখন লাগে মাসের পর মাস।

তরিকুল ইসলাম বলেন, ‘ওয়ার্ডে বৈদ্যুতিক ল্যাম্পপোস্ট থাকলেও মাসের পর মাস আলো জ্বলে না। আবার কেউ ভাতা তুলতে গেলে তাকে বারবার ঘুরতে হয়। এসব অনিয়মের দায় রাসিক সচিব এড়াতে পারেন না।’

সংবাদ সম্মেলনে বক্তারা বলেন, অস্থায়ী প্রশাসক হিসেবে দায়িত্বে থাকা বিভাগীয় কমিশনার খোন্দকার আজিম আহমেদের পক্ষে নগর ভবনের বিশাল দায়িত্ব সামাল দেওয়া সম্ভব নয়। তাই রাসিকে স্থায়ী প্রশাসক নিয়োগ জরুরি।

সব অভিযোগের দ্রুত সমাধান না হলে আগামী ২৩ জুলাই থেকে রাজশাহীর সব উন্নয়ন কাজ বন্ধ ও ২৭ জুলাই নগর ভবন ঘেরাও করে মানববন্ধনের হুঁশিয়ারি দেন তারা।

সংবাদ সম্মেলনে উপস্থিত ছিলেন বেলাল খান,তৌহিদুল ইসলাম সেলিম,আজিজুল হক ভূঁইয়া,গাজী সালাহউদ্দিন, ইয়াহিয়া খান মিলু,রেজাউল ইসলাম,মো. আমিন,মো. শওকত প্রমুখ।

উল্লেখ্য, বর্তমানে রাজশাহী সিটি করপোরেশনে অস্থায়ী প্রশাসক হিসেবে দায়িত্ব পালন করছেন রাজশাহী বিভাগীয় কমিশনার খোন্দকার আজিম আহমেদ। সচিব রুমানা আফরোজ গত এপ্রিল মাসে যোগদানের পর থেকে নাগরিক সেবা ও উন্নয়ন কাজে বিভিন্ন জটিলতা বাড়ছে বলে অভিযোগ উঠেছে। নগরীর সচেতন নাগরিকরা মনে করছেন, দ্রুত সমস্যার সমাধান না হলে রাজশাহীতে উন্নয়ন কার্যক্রম পুরোপুরি অচল হয়ে পড়বে।

Facebook
Twitter
LinkedIn
WhatsApp
Tumblr
Telegram

, বিভাগের জনপ্রিয় সংবাদ

Leave a Comment

Your email address will not be published. Required fields are marked *