
পারভেজ আলম আদেল, স্টাফ রিপোর্টার: ভূমি মেলা উপলক্ষে সরাইল উপজেলা প্রশাসনের আয়োজনে অনুষ্ঠিত হলো বিশেষ আয়োজন ‘ভূমি আড্ডা’, যেখানে জনসাধারণের অংশগ্রহণে ভূমি ব্যবস্থাপনা, বিরোধ এবং অপরাধসংক্রান্ত গুরুত্বপূর্ণ নানা দিক তুলে ধরা হয়। আলোচনা হয় ভূমি সংক্রান্ত সমস্যার সমাধান এবং ভবিষ্যৎ সম্ভাবনা নিয়েও।
অনুষ্ঠানে সভাপতিত্ব করেন সরাইল উপজেলার নির্বাহী কর্মকর্তা মো. মোশারফ হোসাইন। তিনি বলেন, “ভূমি আমাদের সম্পদ, এর সঠিক ব্যবহার নিশ্চিত করতেই এই আয়োজন। জনগণের অংশগ্রহণ আমাদের প্রেরণা।”
বক্তারা বলেন, ডিজিটাল ভূমি রেকর্ড, অনলাইন খতিয়ান প্রথা চালু হলেও মাঠপর্যায়ে এখনো স্বচ্ছতা ও সেবা ঘাটতি রয়েছে।
ভূমি বিরোধের কারণ ও সমাধান: উত্তরাধিকার সংক্রান্ত জটিলতা, জাল দলিল ও দখল-সংক্রান্ত দ্বন্দ্বই বিরোধের প্রধান কারণ। সমাধানে গুরুত্ব দেওয়া হয় ডিজিটাল রেকর্ড হালনাগাদ ও স্থানীয় ভূমি আদালতের কার্যক্রম জোরদারে।
জালিয়াতি, জমি দখল, এবং সরকারি সম্পত্তি আত্মসাৎ এসবের বিরুদ্ধে কঠোর মনিটরিং ও আইন প্রয়োগে জোর দেওয়া হয়।
উপস্থিত সাধারণ মানুষ ভূমি নামজারি, রেকর্ড সংশোধন, জরিপ সংক্রান্ত নানা প্রশ্ন করলে প্রশাসনের সংশ্লিষ্ট কর্মকর্তারা সরাসরি উত্তর দেন। স্থানীয় এক নাগরিক বলেন, “এমন আড্ডা আগে কখনো দেখিনি। এখানে এসে আমি আমার জমির সমস্যার সমাধান পেলাম।”
ভূমি মেলা ও ভূমি আড্ডা অনুষ্ঠানের মাধ্যমে একদিকে যেমন নাগরিকদের সচেতনতা বৃদ্ধি পাচ্ছে, তেমনি প্রশাসনের সেবার মানও আরও জনবান্ধব হচ্ছে। আয়োজকরা জানান, ভবিষ্যতেও এমন উদ্যোগ অব্যাহত থাকবে।