
মো: রমিজ আলী, সীতাকুণ্ড (চট্টগ্রাম): চট্টগ্রামের সীতাকুণ্ডে ভ্রাম্যমাণ আদালতের মাধ্যমে অস্বাস্থ্যকর আইসক্রিম তৈরির কারখানায় অভিযান চালিয়ে পঁচিশ হাজার টাকা জরিমানা করা হয়েছে।
মঙ্গলবার (২১ অক্টোবর) সকালে গোপন সংবাদের ভিত্তিতে চট্টগ্রাম বিভাগীয় বিএসটিআই অফিস ও সীতাকুণ্ডে উপজেলা প্রশাসনের যৌথ সমন্বয়ে উপজেলা সহকারী কমিশনার(ভূমি) ও এক্সিকিউটিভ ম্যাজিস্ট্রেট মো: আব্দুল্লাহ আল মামুনের নেতৃত্বে কুমিরা এলাকায় অবৈধ ভাবে আইসক্রিম তৈরির কারখানাতে এই অভিযান পরিচালনা করা হয়। এসময় অভিযানের খবর পেয়ে কারখানার মালিক পালিয়ে যায়।
বিএসটিআই সূত্রে জানা যায়, বিএসটিআই এর মান সনদ গ্রহণ ব্যতীত দীর্ঘদিন ধরে একটি বেনামীয় আইসক্রিম কারখানা অস্বাস্থ্যকর ও নোংরা পরিবেশে বিভিন্ন ব্রান্ডের নকল আইসক্রিম পণ্য উৎপাদন করে আসছিলো। গোপন সংবাদ পেয়ে অভিযান করে, অস্বাস্থ্যকর, নোংরা পরিবেশে উৎপাদন, সংরক্ষণ, বিক্রি ও বিতরণ করায় বিএসটিআই আইন, ২০১৮ অনুযায়ী পঁচিশ হাজার টাকা জরিমানা করা হয়।। এছাড়াও ১০০ কার্টুন কাপ ও বার আইসক্রিম এবং ২০০ প্যাকেট আইসললি পণ্য জব্দপূর্বক জনসম্মুখে তা ধ্বংস করা হয় ।
এসময় এক্সিকিউটিভ ম্যাজিস্ট্রেট মো: আব্দুল্লাহ আল মামুন বলেন, অস্বাস্থ্যকর ও নোংরা পরিবেশে অবৈধ ভাবে আইসক্রিম তৈরি করা হচ্ছিলো। অভিযান চালিয়ে জরিমান ও ক্ষতিকর দ্রব্যাদি ধ্বংস করা হয়েছে। এইধরনের অভিযান অব্যাহত থাকবে।
অভিযানে আরো উপস্থিত ছিলেন, বিএসটিআই বিভাগীয় অফিস চট্টগ্রাম সহকারী পরিচালক (সিএম) রিগ্যান বৈদ্য, ফিল্ড অফিসার (সিএম), প্রকৌশলী মো: মাহফুজুর রহমান এবং পরিদর্শক (মেট্রোলজি) প্রকৌ: সজীব চৌধুরীসহ আইনশৃঙ্খলা বাহিনীর সদস্যরা।