
কাজল দাস, রায়গঞ্জ: শিক্ষকদের বলা হয় জাতি গঠনের কারিগর একজন মানুষের জীবনে মা-বাবার পরেই জীবন গঠনে সবচেয়ে বড় ভূমিকা পালন করে তার শিক্ষক।
শিক্ষকদেরকে স্মরণ করা এবং তাদেরকে যথাযত সম্মান জানানোর লক্ষে উপজেলার হল রুমে শিক্ষকদের সংবর্ধনা ও সম্মাননা প্রদান কর হয়।
শনিবার সকালে ‘বিশ্ব শিক্ষক দিবস’ উপলক্ষে রায়গঞ্জ উপজেলা প্রশাসনের আয়োজনে উপজেলা পরিষদের হল রুমে শিক্ষকদের সংবর্ধনা,সম্মাননা ও আলোচনা সভার আয়োজন করা হয়।
এসময় প্রধান অতিথি হিসেবে উপস্থিত ছিলেন উপজেলা নির্বাহী অফিসার মোহাম্মদ নাহিদ হাসান খাঁন।
উপজেলা মাধ্যমিক শিক্ষা কর্মকর্তা মো: জাকির হোসেনের সভাপতিত্বে ও ধানগড়া মহিলা কলেজের ভারপ্রাপ্ত অধ্যক্ষ মো. সাজেদুল আলমের সঞ্চালনায় বক্তব্য রাখেন উপজেলা নির্বাহী অফিসার মোহাম্মদ নাহিদ হাসান খাঁন, উপজেলার সরকারি বেগম নূরুণনাহার তর্কবাগীশ অনার্স কলেজের ভারপ্রাপ্ত অধ্যক্ষ মো. সিরাজুল হক, সাবেক অধ্যক্ষ মো. আবদুল মোত্তালেব শেখ, সিমলা মধ্যপাড়া সরকারি প্রাথমিক বিদ্যালয়ের প্রধান শিক্ষক মো. কামরুজ্জামান, ধানগড়া মহিলা দাখিল মাদ্রাসার শিক্ষক মো. আবুল কালাম বিশ্বাস প্রমুখ।
প্রধান অতিথি তার বক্তব্যে বলেন, ১৯৯৫ সাল থেকে ইউনেস্কো সারা বিশ্বে ৫ অক্টোবরকে ‘বিশ্ব শিক্ষক দিবস’ হিসেবে ঘোষণা দেয়। শিক্ষার মূল চালিকা শক্তি হলো শিক্ষক। শিক্ষকতা একটি মহান পেশা। শিক্ষকের অনেক দায়বদ্ধতা রয়েছে। শুধু পুঁথিগত বিদ্যা বিতরণ নয়, একজন শিক্ষার্থীকে পরিপূর্ণ মানুষ হিসেবে গড়ে তোলার জন্য তার আচার-আচরণের গুণগত পরিবর্তন সাধন, নৈতিক ও সামাজিক মূল্যবোধের ভিত্তি স্থাপন করা শিক্ষকের দায়িত্বের মধ্যে পড়ে।
অনুষ্ঠানে উপজেলার বিভিন্ন পর্যায়ের ১২ জন গুণী শিক্ষককে সম্মাননা প্রদান করা হয়। অবশেষে, দিবসটি উপলক্ষে একটি শোভাযাত্রা বের করা হয়। উক্ত র্যালিতে উপজেলার বিভিন্ন শিক্ষা প্রতিষ্ঠানের শিক্ষকগণ অংশ গ্রহণ করেন।