রবিবার, ১৫ই আষাঢ়, ১৪৩২ বঙ্গাব্দ,২৯শে জুন, ২০২৫ খ্রিস্টাব্দ

সন্দ্বীপে শিক্ষার সংকট ও প্রতিকার নিয়ে আলোচনা

মো. মাইনউদ্দীন, সন্দ্বীপ: সন্দ্বীপের শিক্ষার গুনগত মান এবং মানসম্মত শিক্ষার সংকট এর কারণ ও প্রতিকার বিষয়ে সেমিনার অনুষ্ঠিত হয়েছে।

শনিবার সকাল ১০ টায় সন্দ্বীপ উপজেলা কমপ্লেক্স কবি আবদুল হাকিম পাবলিক অডিটোরিয়ামে সন্দ্বীপ উপজেলার প্রশাসন আয়েজিত ড্রিমল্যান্ড এডুকেশন ফোরাম সন্দ্বীপের বাস্তবায়নে, বাংলাদেশ কলেজ শিক্ষক পরিষদ সন্দ্বীপ ও মাধ্যমিক সহকারী শিক্ষক পরিষদ সন্দ্বীপের সহযোগিতায় সেমিনারের সভাপতিত্ব করেন সন্দ্বীপ উপজেলা নির্বাহী কর্মকর্তা রিগ্যান চাকমা।

সেমিনারে মূল প্রবন্ধ উপস্থাপন করেন রাজউক উত্তরা মডেল কলেজের সহকারী অধ্যাপক মুহাম্মদ আনোয়ারুল কাবীর, প্রধান আলোচক হিসেবে বক্তব্য রাখেন চট্টগ্রাম বিশ্ববিদ্যালয়ের সমুদ্র বিজ্ঞান বিভাগের অধ্যাপক ড. মুসলিম উদ্দিন মুন্না, বিশেষ আলোচক হিসেবে বক্তব্য রাখেন সন্দ্বীপ সরকারি হাজী আবদুল বাতেন কলেজের অধ্যক্ষ এ কে এম বেলায়েত হোসেন।

সন্দ্বীপ উপজেলা বিএনপির আহ্বায়ক এডভোকেট আবু তাহের, ড্রিমল্যান্ড এডুকেশন ফোরাম সন্দ্বীপের চেয়ারম্যান শরীফ উদ্দিন পাঠওয়ারীর সঞ্চালনায় সেমিনারের আর ও বক্তব্য রাখেন মুস্তাফিজুর রহমান কলেজের অধ্যক্ষ জামিল ফরহাদ, কারামতিয়া ফাজিল মাদ্রাসার অধ্যক্ষ নাজির আহম্মেদ, সন্তোষপুর আদর্শ আলিম মাদ্রাসার অধ্যক্ষ এ এস এম হালিম উল্ল্যাহ, সন্দ্বীপ উপজেলা জামায়াতে ইসলামীর আমীর মাওলানা সিরাজুল ইসলাম ফিরোজ, বাংলাদেশ কলেজ শিক্ষক পরিষদ সন্দ্বীপ উপজেলার সভাপতি শাহীন, প্রধান শিক্ষক আমিনুর রসুল, দিদারুল আলম, আদর্শ শিক্ষক ফেডারেশন সন্দ্বীপ উপজেলা শাখার সভাপতি সোলাইমান, মাধ্যমিক শিক্ষক পরিষদের সদস্য সচিব শরিফুল আজাদ, দ্বি গার্ডিয়ানের স্টাফ রিপোর্টার কাজী শামসুল আহসান খোকন, সাংবাদিক ইলিয়াছ সুমন, গনতীর্থ সাহিত্য পরিষদের আহ্বায়ক ডেন্টাল সার্জন ডাঃ জাহিদুল মাওলা, সহকারী প্রধান শিক্ষক একে ফজলুল করিম, মাদ্রাসা শিক্ষক প্রতিনিধি খাদেমুল ইসলাম, সহকারী শিক্ষক নাজমুল ইসলাম, সালাউদ্দিন, অভিভাবক প্রতিনিধি শাহেদ সারওয়ার ফয়সাল প্রমুখ।

সেমিনারের সন্দ্বীপের স্কুল কলেজ মাদ্রাসার অধ্যক্ষ সুপার প্রধান ও সহকারী শিক্ষক এনজিও প্রতিনিধি সাংবাদিক ও সুশীল সমাজের ব্যক্তিরা উপস্থিত ছিলেন।

বক্তারা বর্তমানে চলমান শিক্ষাব্যবস্থাকে ঢেলে সাজানোর প্রয়োজন উল্লেখ করে বলেন, শিক্ষার গুণগত মান নিশ্চিত করা ছাড়া শিক্ষার আসলে কোনো অর্থ নেই। শিক্ষা ক্ষেত্রে মানের ক্রমাবনতি রোধ করতে না পারলে জাতির ভবিষ্যৎ অন্ধকারাচ্ছন্ন হয়ে পড়বে। গুগণত শিক্ষা অর্জনে টেকসইকরণসহ বিশ্বমানের শিক্ষা এবং যুগোপযোগী শিক্ষার জন্য যুগোপযোগী নীতি এবং এর যথাযথ বাস্তবায়ন প্রয়োজন বলে মনে করেন, প্রাথমিক বিদ্যালয়ের শিক্ষার্থী সংকট, মাধ্যমিক বিদ্যালয়ে শিক্ষক সংকট এবং কলেজ পর্যায়ে রাজনৈতিক মুক্ত ক্যাম্পাস গড়ার উপর জোর দেয়ার আহ্বান জানান।

Facebook
Twitter
LinkedIn
WhatsApp
Tumblr
Telegram

, বিভাগের জনপ্রিয় সংবাদ

Leave a Comment

Your email address will not be published. Required fields are marked *

যায়যায়কাল এর সর্বশেষ সংবাদ