
কৌশিক চৌধুরী, হিলি: নারী কন্যার সুরক্ষা করি, সহিংসতামুক্ত বিশ্ব গড়ি- এই প্রতিপাদ্যকে সামনে রেখে দিনাজপুরের হাকিমপুর হিলি উপজেলায় আন্তর্জাতিক নারী নির্যাতন প্রতিরোধ পক্ষ ও বেগম রোকেয়া দিবস পালিত হয়েছে।
এ উপলক্ষ্যে “জয়িতা অন্বেষণে বাংলাদেশ” র্যালি ও তিনটি ক্যাটাগরিতে উপজেলা পর্যায়ে শ্রেষ্ঠ তিনজন জয়িতাকে সম্মাননা ক্রেস্ট প্রদান করা হয়েছে।
সোমবার বিকেল তিনটায় উপজেলা প্রশাসন ও মহিলা বিষয়ক কর্মকর্তা কার্যালয়ের আয়োজনে উপজেলা পরিষদের সম্মেলন কক্ষে এ আলোচনা সভা অনুষ্ঠিত হয়।
আলোচনা সভায় প্রধান অতিথি হিসেবে বক্তব্য রাখেন উপজেলা নির্বাহী কর্মকর্তা অমিত রায়।
আরও বক্তব্য রাখেন, উপজেলা মহিলা বিষয়ক অফিসার নিরঞন আ কুমার, উপজেলা কৃষি অফিসার আরজেনা বেগম, জয়িতা পারুল নাহার, হাকিমপুর নারী উদ্যোক্তা ফোরামের সভাপতি রোমানা আক্তার মনি, সাধারণ সম্পাদক হামিদা আক্তার ডালিম, পল্লী উন্নয়ন অফিসার গোলাম রব্বানী, মহিলা বিষয়ক অধিদপ্তরের অফিস সহকারী কাম কম্পিউটার মুদ্রাক্ষরিক আশরাফুল ইসলাম সহ অনেকে অনেকেই বক্তব্য রাখেন।
এসময় বক্তারা রোকেয়া দিবসের তাৎপর্য ও নারী নির্যাতন প্রতিরোধে সবাইকে সচেতন এবং কাজ করার আহ্বান জানান।
আলোচনা সভা শেষে তিনটি ক্যাটাগরিতে (জননী, সমাজ সেবায় অন্যন ভূমিকা ও নির্যাতনের বিভীষিকা ভূলে গিয়ে নতুন উদ্যমে জীবন শুরু) উপজেলা পর্যায়ে শ্রেষ্ঠ তিন জন জয়িতা পরীবানু (জননী) সাবিয়া সুলতানা (সমাজ সেবা) ও পারুল নাহার (নতুন উদ্যমে জীবন শুরু) সংবর্ধনা হিসেবে ক্রেস্ট ও সার্টিফিকেট তুলে দেন অতিথিবৃন্দ। পরে একই অনুষ্ঠানে উপজেলা মহিলা উন্নয়ন স্বেচ্ছাসেবী সংগঠনের পক্ষ থেকে হতদরিদ্র শীতার্ত ৫০ জনের মাঝে কম্বল বিতরণ করা হয়েছে।