সোমবার, ২৮শে আশ্বিন, ১৪৩২ বঙ্গাব্দ,১৩ই অক্টোবর, ২০২৫ খ্রিস্টাব্দ

থানচিতে প্রবারণা পূর্ণিমা উদযাপন

চিংথোয়াই অং মার্মা, থানচি (বান্দরবান): বান্দরবানের থানচিতে বৌদ্ধ ধর্মালম্বীদের পল্লীগুলোতে প্রবারণা পূর্ণিমা ওয়াগ্যোয়াই পোয়ে: পালিত হয়েছে।

বৌদ্ধ ভিক্ষুদের তিন মাসের বর্ষাবাস শেষে প্রবারণা পূর্ণিমা উদযাপন করেন বৌদ্ধ ধর্মাবলম্বীরা।

প্রতি বছরের মতো এবারও তিন দিনব্যাপী নানা ধর্মীয় ও সাংস্কৃতিক আয়োজনের মধ্য দিয়ে উদযাপন করা হচ্ছে এ উৎসব।

এই তিন দিনব্যাপী বিহারে বুদ্ধপূজা, সংঘদান, পিণ্ডদান, অষ্টপরিষ্কার দান, অষ্টম ও পঞ্চশীল শীল গ্রহণ, প্রদীপ পূজা, ফানুস ওড়ানোর মতো নানা আচার পালন করা হয়।

একদিকে এ উৎসবের ঘিরে পল্লীগুলোতের তরুণ-তরুণীরা দলবেঁধে নতুন ধানের চাল ও বিন্নি চালের পিঠা তৈরি করবে এবং ভোরে সেগুলো ভগবান বুদ্ধকে দান করবে। পাশাপাশি প্রতিবেশীদের মধ্যেও পিঠা বিতরণ করা হবে।

থানচি ওয়াগ্যোয়াই পোয়েঃ উদযাপন কমিটি সংশ্লিষ্টরা জানান, বর্ণাঢ্য শোভাযাত্রা, ওয়াগ্যোয়াই পোয়ে: মূল্যায়ন সভা, রথযাত্রা উৎসর্গ ও সাংস্কৃতিক অনুষ্ঠানসহ নানা আয়োজন করা হয়েছে।

অন্যদিকে থানচির চার ইউনিয়নের বৌদ্ধ ধর্মালম্বীদের বিহারগুলোতে বুদ্ধস্নান, প্রদীপ পূজাসহ চলছে ধর্মীয় ও আদি সামাজিক নানান ঐতিহ্যের অনুষ্ঠান এবং জগতের মঙ্গল কামনায় বিহারে বিহারে চলছে প্রার্থনা।

থানচি থানার অফিসার মো: নাছির উদ্দিন মজুমদার জানান, প্রবারণা পূর্ণিমা উৎসবকে ঘিরে অপ্রীতিকর ঘটনা এড়াতে আইন শৃঙ্খলা বাহিনী পুলিশের টিম মোতায়েন থাকবে।

Facebook
Twitter
LinkedIn
WhatsApp
Tumblr
Telegram

, বিভাগের জনপ্রিয় সংবাদ

Leave a Comment

Your email address will not be published. Required fields are marked *

যায়যায়কাল এর সর্বশেষ সংবাদ