শনিবার, ১লা চৈত্র, ১৪৩১ বঙ্গাব্দ,১৫ই মার্চ, ২০২৫ খ্রিস্টাব্দ

সাদুল্যাপুরে চোরাই ইটভাটার সন্ধান

নুরুল ইসলাম, গাইবান্ধা: গাইবান্ধার সাদুল্যাপুর উপজেলার খোর্দ্দকোমরপুর ইউনিয়নের একটি চোরাই ইটভাটার সন্ধান পাওয়া গেছে। ঝাউলার বাজারের পূর্ব দিকে মরহুম আবু হোসেন সরকার স্মৃতি ফলক সংলগ্ন স্থানে এই ইটভাটার অবস্থান।

এই ইটভাটার মালিক মোহাম্মদ আলী সরকার। তিনি পলাশবাড়ী উপজেলার ঠুটিয়াপুকুরেও এমএমজেড বিক্সস নামে অবৈধ একটি ইটভাটা চালাচ্ছেন। তিনি প্রশাসনের চোখ ফাঁকি দিয়ে সাদুল্যাপুরের খোর্দ্দকোমরপুর ইউনিয়নে একই বছর একই নামে নতুন ইটভাটা তৈরি করে রাজস্ব ফাঁকি দিয়ে পরিচালনা করে আসছেন।

জানা যায়, গাইবান্ধা পরিবেশ অধিদপ্তরের বৈধ ইটভাটার সংখ্যা ১৬টি। আর অবৈধ ইটভাটার সংখ্যা ১১০। রিটকৃত ভাটার সংখ্যা ৫টি। তালিকা অনুযায়ী, এ অঞ্চলে এমএমজেড বিক্সস নামে কোনো ইটভাটা নেই। এর প্রোপাইটর মোহাম্মদ আলী সরকার সুকৌশলে একই নামে চোরাইভাবে এ ভাটাটি পরিচালনা করে আসছেন।

সরেজমিনে গেলে দেখা যায়, ইট বিক্রির রশিদ বইয়ে এমএমজেড বিক্সস এর ঠিকানা পলাশবাড়ী উপজেলার ঠুটিয়াপুকুরের উত্তর পাশে বিষ্ণুপুর, মাদারহাট রোড, পলাশবাড়ী, গাইবান্ধা। তার এহেন অপকর্মে একদিকে সরকার রাজস্ব হারাচ্ছে, অন্যদিকে কৃষি বিপন্ন পরিবেশ হচ্ছে দুষিত।

তাই ইট প্রস্তুত ও ভাটা স্থাপন (নিয়ন্ত্রণ) আইন ২০১৩ সনের ৫৯ নং ধারা লংঘনের দায়ে এ অবৈধ ইটভাটা ২টি গুড়িয়ে দিতে গাইবান্ধা জেলা প্রশাসক, পরিবেশ অধিদপ্তর এবং পলাশবাড়ী ও সাদুল্যাপুর ইউএনও’র হস্তক্ষেপ কামনা করেছেন সংশ্লিষ্ট এলাকার সচেতন মহল।

Facebook
Twitter
LinkedIn
WhatsApp
Tumblr
Telegram

, বিভাগের জনপ্রিয় সংবাদ

Leave a Comment

Your email address will not be published. Required fields are marked *