বুধবার, ২৭শে ফাল্গুন, ১৪৩১ বঙ্গাব্দ,১২ই মার্চ, ২০২৫ খ্রিস্টাব্দ

সীমান্তে ঢুকে ৫ কৃষককে বিএসএফের মারধর, গ্রামবাসীর প্রতিরোধ

মো. রাশেদুল ইসলাম (কচাকাটা) কুড়িগ্রাম: কুড়িগ্রামের ফুলবাড়ী সীমান্তে বাংলাদেশের অভ্যন্তরে ঢুকে ৫ জন কৃষককে মারধর করেছে ভারতীয় সীমান্তরক্ষী বাহিনী (বিএসএফ)। এ সময় গ্রামবাসীর প্রতিরোধে দৌড়ে কাঁটাতারের ভেতরে প্রবেশ করে কোনো রকমে প্রাণ বাঁচায় বিএসএফ সদস্যরা। পরে শতশত জনতা লাঠিসোঁটা হাতে সীমান্তে অবস্থান নিয়ে মিছিল করতে থাকে। খবর পেয়ে বিজিবি সদস্যরা গিয়ে উত্তেজিত জনতাকে সীমান্ত থেকে সরিয়ে দেয়।

শুক্রবার দুপুর ২টার দিকে কুড়িগ্রামের ফুলবাড়ী উপজেলার নাওডাঙ্গা ইউনিয়নের কৃষ্ণানন্দবকশী সীমান্তের আন্তর্জাতিক সীমানার মেইন পিলার ৯৩০ এর সাব পিলার ৮ এর নিকট ঘটে এ ঘটনা।

মারধরের ঘটনায় আহত পাঁচ কৃষক হলেন, মৃত ইসরাইলের ছেলে সামছুল হক (৫৫), মৃত খোকা মাহমুদের ছেলে জাবেদ আলী (৬০), মোন্নাফ হোসেনের ছেলে কাশেম আলী (৪৮), মৃত মুকুল ইসলামের ছেলে রিপন মিয়া (৩৫) ও কাশেম আলীর ছেলে তাজুল ইসলাম (৩৮)।

আহত সামছুল হক জানান, দুপুরে তারা ১০ থেকে ১৫ জন কৃষক সীমান্তের শূন্যরেখার কাছাকাছি তাদের চাষ করা ভুট্টা, মরিচ ও আলুর খেতে কাজ করছিলেন। এ সময় তারা দেখতে পান ভারতের নারায়ণগঞ্জ বিএসএফ ক্যাম্পের ১০ থেকে ১২ জন বিএসএফ সদস্য তাদের হরিদাশ কামার পাড়া গ্রামের কাটাতারের ৩ নম্বর গেইট খুলে শূন্যরেখার দিকে আসছেন। পরে বিএসএফ শূন্যরেখায় এসে আমাদের কাজে বাধা দেয়। আমরা প্রতিবাদ করলে বিএসএফ সদস্যরা আমাদের ওপর চড়াও হয় এবং মারপিট শুরু করে।

এ সময় প্রাণ ভয়ে কৃষকরা গ্রামের দিকে দৌড় দিলে বিএসএফ সদস্যরা তাদের পিছু নিয়ে গ্রামের ভেতরে প্রবেশ করে। পরে গ্রামবাসী একজোট হয়ে বিএসএফ সদস্যদের ধাওয়া দিলে তারা পালিয়ে যায়। এ দিকে সীমান্তে ওপারে দুটি পিকআপে আরও ৫০ থেকে ৬০ জন বিএসএফ সদস্য মোতায়েন করেছে ভারত। এ খবর ছড়িয়ে পড়লে বাংলাদেশের গ্রামবাসী লাঠিসোঁটা নিয়ে সীমান্তে জড়ো হয়ে মিছিল করতে থাকেন। পরে খবর পেয়ে বিজিবির গোরকমন্ডপ ক্যাম্পের সদস্যরা ঘটনাস্থলে গিয়ে উত্তেজিত জনতাকে শান্ত করে সীমান্ত থেকে সরিয়ে দেন।

গোরকমন্ডপ বিওপি ক্যাম্পের হাবিলদার দিলবর হোসেন ঘটনার সত্যতা নিশ্চিত করে বলেন, ‘বর্তমানে সীমান্তে পরিস্থিতি শান্ত রয়েছে। আমরা ঊর্ধ্বতন কর্তৃপক্ষকে বিষয়টি জানিয়েছি।’

এ বিষয়ে লালমনিরহাট-১৫ বিজিবির অধিনায়ক লে. কর্নেল শাকিল আলম বলেন, ‘বিএসএফর সদস্যরা বাংলাদেশে প্রবেশ করে বাংলাদেশিদের মারধর করবে এটা এতো সহজ নয়। এ বিষয়ে খোঁজখবর নেওয়া হবে।’

Facebook
Twitter
LinkedIn
WhatsApp
Tumblr
Telegram

, বিভাগের জনপ্রিয় সংবাদ

Leave a Comment

Your email address will not be published. Required fields are marked *

যায়যায়কাল এর সর্বশেষ সংবাদ